Изменения в 54-ФЗ: Новые требования к торговле

Закон 54-ФЗ в редакции ФЗ №290-ФЗ от 03.07.2016 вступил в силу 15 июля 2016 года.

Новая редакция закона внесет значительные изменения в привычный порядок осуществления торговли.

В частности, изменится порядок взаимодействия с ФНС, порядок регистрации \ перерегистрации ККТ, порядок расчетов с покупателями (отправка электронного чека по требованию), требования к ККТ (обеспечение онлайн-передачи данных в электронном виде в ФНС через операторов фискальных данных).

Касаются новшества всех организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих расчета на территории РФ (розничные магазины, кафе, рестораны, аптеки, АЗС, юридические фирмы и другие организации, оказывающие услуги населению).

Сроки по порядку применения новой ККТ

ОСН, УСН: у организаций и ИП, находящихся на основной системе налогообложения и на упрощенной системе налогообложения, с 01.02.2017 вся вновь регистрируемая, либо перерегистрируемая ККТ должна регистрироваться по новому порядку (через ЛК) и обеспечивать передачу данных о продаже в ФНС через ОВД. Кроме того, с 01.07.2017 вся применяемая ККТ должна соответствовать новому порядку и обеспечивать передачу данных о продаже в ФНС через ОФД. Полностью отменены положения старого порядка применения ККТ.

ПСН, ЕНВД: ИП, находящиеся на патентной системе налогообложения, а также организации и ИП, находящиеся на системе единого налога на вменённый доход, с 01.07.2018 обязаны начать применять ККТ и передавать данные о чеке в ФНС через ОФД. Также будут полностью отменены положения старого порядка применения ККТ.

Особенности применения ККТ

ИП, применяющие УСН, ЕНВД и ПСН (за исключением ИП, торгующих подакцизным товаром), вправе до 01.02.2012 не печатать на чеке и не передавать в ОФД данные о наименовании товара (услуги, работы).

Организации и ИП, осуществляющие расчеты в отдаленных или труднодоступных местностях, за исключением городов, райцентров и ПГТ, вправе не применять ККТ, при условии выдачи покупателю по его требованию документа, подтверждающего факт осуществления расчета (требования к документу см. п. 3. Статья 2 №54-ФЗ в редакции 290-ФЗ от 03.07.2016).

Организации и ИП в отдаленных от сетей связи местностях вправе применять ККТ без передачи данных в ФНС через ОФД, а также регистрировать\перерегистрировать без договора с ОФД.